2017年NOIP初赛中,酷町堂各位学员在比赛中均取得了优异的成绩,现将通过学员的成绩公布如下:

姓名学校分数组别
王星河四十五89普及组
王孟儒四十六83.5普及组
何基正四十五77.5普及组
樊澄宇卫小77普及组
洪朝阳五十中76.5普及组
贾文卓卫小76普及组
李柏霖五十中74.5普及组
郭一凡四十五71提高组
苏睿四十五70.5提高组
吴天意四十五69提高组
陈昶旭四十五68普及组
董劲豪四十六66.5普及组
陆麟瑞卫小64.5普及组
杨维悦四十六64.5普及组
代子暄四十五63普及组
吴波镝四十六62普及组
汪添翼四十六58普及组
江昊四十六57普及组
张裕博四十六57普及组
陈汇鑫巢小57普及组
赵亦奇四十六55.5普及组
吴美霖四十六53.5普及组
关伦四十六53.5普及组
张文涵二十九51普及组
李润民四十六49.5普及组
俞海婷四十八49普及组
黄逸民四十六49普及组
孙嘉嵘四十五48.5普及组
董美茜四十六47普及组
侯书洋四十六45普及组
韩子靖巢小44.5普及组
袁磊四十八44.5普及组
姚文涛四十八44普及组
陶梓锐卫小43普及组
王安川五十中42普及组
王子轩四十八42普及组
李俊儒四十八39.5普及组
曹思遥四十六39普及组
程贝石16838.5普及组
林应姝四十六37普及组
张贤峰四十八37普及组
刘籽曦四十二35.5普及组
刘博文四十五32.5普及组
张国鉴四十八30.5普及组
倪若辰四十六29.5普及组
梁彦博四十二29.5普及组

此次比赛酷町堂学员参赛50人,通过46人,通过比例高达92%

在此恭喜以上学员,希望在各位继续努力,争取在复赛中获得更好的成绩。

2017年包河区第九届信息学竞赛中,酷町堂各位学员在比赛中均取得了优异的成绩,其中中学组一等奖7人,二等奖12人,三等奖9人,现将各位学员成绩公布如下:

姓名学校奖项
董劲豪合肥市第46中学一等奖
侯书洋合肥市第46中学一等奖
王孟儒合肥市第46中学一等奖
杨维悦合肥市第46中学一等奖
张裕博合肥市第46中学一等奖
姚文涛合肥市第48中学一等奖
张贤峰合肥市第48中学一等奖
张文涵合肥市第29中学二等奖
李润民合肥市第46中学二等奖
吴波镝合肥市第46中学二等奖
吴美霖合肥市第46中学二等奖
黄逸民合肥市第48中学二等奖
李俊儒合肥市第48中学二等奖
杨志远合肥市第48中学二等奖
俞海婷合肥市第48中学二等奖
袁磊合肥市第48中学二等奖
张国鉴合肥市第48中学二等奖
李舒玲合肥市第48中学滨湖校区二等奖
王子轩合肥市第48中学滨湖校区二等奖
曹思遥合肥市第46中学三等奖
董美茜合肥市第46中学三等奖
关伦合肥市第46中学三等奖
江昊合肥市第46中学三等奖
林应姝合肥市第46中学三等奖
汪添翼合肥市第46中学三等奖
朱宇辰合肥市第46中学三等奖
温子鸣合肥市第48中学滨湖校区三等奖
臧启亚合肥市第48中学滨湖校区三等奖

此次比赛中酷町堂学员的一等奖及二等奖的获奖人数占包河区总获奖人数的49%,具体获奖比例见下表:

 一等奖二等奖
酷町堂获奖人数712
包河区总获奖人数1326
比例54%46%

在此恭喜以上学员,希望在各位继续努力,争取在下一轮比赛中获得更好的成绩。

2017年包河区第九届信息学竞赛中,酷町堂各位学员在比赛中均取得了优异的成绩,其中小学组一等奖22人,二等奖39人,三等奖20人。据统计,此次比赛中酷町堂学员的一等奖获奖人数占包河区总获奖人数的81%,二等奖的获奖人数占包河区总获奖人数的75%,其中酷町堂学员贾文卓以满分获得第一名的好成绩。现将各位学员成绩公布如下:

姓名学校奖项
谢祎恒工大附小一等奖
许鹏工大附小一等奖
陈汇鑫合肥市巢湖路小学一等奖
程天瑞合肥市巢湖路小学一等奖
韩子靖合肥市巢湖路小学一等奖
王子凡合肥市巢湖路小学一等奖
孙艺芳合肥市海顿小学一等奖
董云龙合肥市曙光小学一等奖
方亦欧合肥市曙光小学一等奖
黄俊博合肥市曙光小学一等奖
李玮梵合肥市曙光小学一等奖
李瑛含合肥市曙光小学一等奖
王浩然合肥市曙光小学一等奖
曾凡一合肥市屯溪路小学一等奖
储金洋合肥市屯溪路小学一等奖
舒航合肥市屯溪路小学一等奖
吴峻逸合肥市屯溪路小学一等奖
张锦翾合肥市屯溪路小学一等奖
樊澄宇合肥市卫岗小学一等奖
贾文卓合肥市卫岗小学一等奖
叶卓舒合肥市卫岗小学一等奖
朱梓阳合肥市卫岗小学一等奖
王梦飞工大附小二等奖
程思怡合肥市巢湖路小学二等奖
王政杰合肥市巢湖路小学二等奖
闫汇林合肥市巢湖路小学二等奖
宋婉婷合肥市海顿小学二等奖
江鹏合肥市青年路小学二等奖
刘斐合肥市青年路小学二等奖
王春雨合肥市青年路小学二等奖
王睿卿合肥市青年路小学二等奖
偶子睿合肥市师范附小二等奖
陈镛潮合肥市师范附小二小二等奖
唐硕合肥市师范附小二小二等奖
吴知玄合肥市师范附小二小二等奖
车天琦合肥市师范附小三小二等奖
陈泉宏合肥市师范附小三小二等奖
范周祥合肥市师范附小三小二等奖
葛济远合肥市师范附小三小二等奖
何明亮合肥市师范附小三小二等奖
黄子扬合肥市师范附小三小二等奖
彭敬安合肥市师范附小三小二等奖
王雪阳合肥市师范附小三小二等奖
朱宗晔合肥市师范附小三小二等奖
陈喆鹏合肥市曙光小学二等奖
李语彤合肥市曙光小学二等奖
王梵伊合肥市曙光小学二等奖
赵毅恒合肥市曙光小学二等奖
杨思诺合肥市太湖路小学二等奖
包晨晗合肥市屯溪路小学二等奖
龚晨焱合肥市屯溪路小学二等奖
李奕桐合肥市屯溪路小学二等奖
刘凯南合肥市屯溪路小学二等奖
陈旸晟合肥市卫岗小学二等奖
陆麟瑞合肥市卫岗小学二等奖
陶梓锐合肥市卫岗小学二等奖
王淑媛合肥市卫岗小学二等奖
项依凡合肥市卫岗小学二等奖
薛吕春合肥市卫岗小学二等奖
喻诗源合肥市卫岗小学二等奖
朱智霖合肥市卫岗小学二等奖
李子骞合肥市巢湖路小学三等奖
汪在旭合肥市巢湖路小学三等奖
郑铭合肥市巢湖路小学三等奖
周彦博合肥市巢湖路小学三等奖
朱苏婉合肥市海顿小学三等奖
毕小曼合肥市青年路小学三等奖
李牧之合肥市师范附小三等奖
邵逸儒合肥市师范附小三等奖
谢冠宇合肥市师范附小三等奖
姜博麟合肥市师范附小三小三等奖
廖康博合肥市师范附小三小三等奖
万一焮合肥市师范附小三小三等奖
王欣怡合肥市师范附小三小三等奖
王宇翔合肥市师范附小三小三等奖
杨帆浩合肥市师范附小三小三等奖
祝晨硕合肥市师范附小三小三等奖
徐云皓合肥市曙光小学三等奖
郝天睿合肥市卫岗小学三等奖
赵逸凡合肥市卫岗小学三等奖
汪楸馠合肥屯溪路小学滨湖校区三等奖

获奖比例见下表:

 一等奖二等奖
酷町堂获奖人数2239
包河区总获奖人数2752
比例81%75%

在此恭喜以上学员,希望在各位继续努力,争取在下一轮比赛中获得更好的成绩。

        2017年安徽省青少年信息学竞赛(小学组)已经落下帷幕,酷町堂省赛班的所有学员经过长时间的不懈努力,取得了优异的成绩。由于此次省赛班的学员大部分是小学六年级,为此,酷町堂也特别为他们举办了一场简单而有意义的毕业典礼。
当天的毕业典礼在平时上课的教室举行,同学和家长们脸上都洋溢着轻松和喜悦。不同于传统意义上的毕业典礼,没有告别,也没有泪水,有的是希望,是对过去的总结,和对未来的期许,也许还有些迷茫。为此,酷町堂的资深讲师葛老师专门为此次省赛的成绩做出分析并预估获奖情况。
典礼 活动现场座无虚席,每一位家长和孩子都在认真听葛老师讲解。尤其当葛老师说到通过参加信息学竞赛,获得何种名次后,在场的家长按捺不住激动的心情,纷纷站起来,拍照的拍照,提问的提问。悠悠父母心,望着家长们期盼的眼神,面对家长们的信任,每一位酷町堂的老师都觉得责任重大,让每一位孩子都能在信息学竞赛中取得优异的成绩是酷町堂的最大使命!
IMG_3644颁奖 最后葛老师就大家关心的接下来的课程和暑期的课程以及开课时间做出了回答,并将课表公布同时进行现场报名,家长们对接下来孩子该如何学习,怎样学习,考试前的准备都了然于胸。当酷町堂老师发给孩子们毕业纪念册的时候,活动迎来了一个小高潮,所有人为每一个上台领奖的孩子都报以掌声,每一个付出努力的孩子都值得我们为你骄傲!就像我们在纪念册上写的一样:愿可爱的你,升起理想的风帆,拥抱明天的希望。酷町堂愿成为你的翅膀,助你翱翔更广阔的天空!

酷町堂——全省唯一市赛、省赛获奖率超过95%的培训机构,电话咨询或扫码即送价值288元的免费体验活动。少儿创意编程课、信息学%

国内正在兴起着一个最新的教育热潮:各地正在涌现许许多多计算机编程、机器人的培训班。 家长也开始意识到科技教育对于孩子的未来至关重要。那么对于这类教育培训,要不要从娃娃那抓起呢?

乔布斯曾说过“人人都应该学习一门计算机语言,因为它将教会你如何思考”。在美国的Hour of Code Week( 全民学编程周)中,总统奥巴马为了号召美国人民编程,还亲自写了一段java代码,并表示向美国学校资助40亿美元用于计算机科学教育。英国也将2014年设立为”Year of Code”,规定所有5-16岁的学生都必须学习计算机编程。

由此可以看出,让孩子学习计算思维在美国法定教学大纲之计算机部分中占有重要的地位。

  壹孩子在学习计算机启蒙中能收获到什么?

在早年对乔布斯的访谈中,似乎让大家更清楚的认识到计算机启蒙最大的好处是可以对人的思维方式进行训练,他是一个对思维完整性和逻辑性进行训练的过程,而在这个过程中我们可以培养一种新的看待问题和处理问题的方式。
bf29e0fe80664785a7a37f8f2bc066ba_th
2
3
由此看出,无论以后是否从事计算机行业,都应该具备这种基本素养。

然而我们并不是为了编程而学编程,不是为了敲代码在屏幕上画线。更重要的是学习编程中的思维和逻辑,也就是真正的计算机原理:信息是怎么存储在计算机里面的,算法是怎么让计算机工作的,让计算机运行的程序究竟包含些什么思想,在网络中计算机是如何用密码来保证自身信息安全的,在人与计算机交互时应该考虑到那些界面设计原理,这些最基本的计算机原理才是一切编程的基础,是孩子在现阶段最应该学习的东西。由此来开发孩子的计算机思维,这不仅为下一步学习编程打下了良好的基础,这种思维还将伴随孩子一生,有益于他高效率的解决生活中的各种问题。

  贰计算机思维应该怎样培养

  注重从小学阶段的基础

现在很多家长所处的年龄段,在他们小时候也并没有普及计算机教育,所以现代家长会选择一些教授计算机知识或者编程的机构。但是如果家长盲目的直接选择少儿编程课程或机器人培训班,往往会事倍功半。

在新的英国国家教学大纲里,5-7岁的学生需要通过计算机课程掌握:

•理解什么是算法,以及算法如何以程序的形式在电子设备上运行

•创建和调试(debug)简单程序

•用逻辑推理预测简单程序的执行结果

可见学习编程之前,应该让孩子首先学习的是计算机原理性课程。像建造房子一样,地基是房子的基础核心部分,一个房子的牢固性的关键所在就要看地基,在这里,计算机原理好比“房子的地基”,原理知识打牢,“房子”才能更牢固。

 

2016年合肥市信息学竞赛中:酷町堂获一等奖人数9人,与庐阳区、蜀山区全区获一等奖人数相当;酷町堂获二等奖人数17人,占包河区全区获二等奖人数一半以上(此次酷町堂参赛学员多集中在包河区),超过蜀山区全区获奖人数。

酷町堂一等奖人数:9人酷町堂二等奖人数:17人
庐阳区一等奖人数:9人庐阳区二等奖人数:28人
蜀山区一等奖人数:10人蜀山区二等奖人数:14人
包河区一等奖人数:22人包河区二等奖人数:28人

此次合肥市信息学竞赛中,酷町堂总参赛人数36人,其中获奖人数34人,获奖比例94.4%;其中一等奖人数9人,获奖比例25%;二等奖人数17人,获奖比例47.2%;三等奖人数8人。
序号姓名学校获奖成绩
1韩子靖合肥市巢湖路小学一等奖
2袁磊合肥市巢湖路小学一等奖
3樊澄宇合肥市卫岗小学一等奖
4贾文卓合肥市卫岗小学一等奖
5陈汇鑫合肥市巢湖路小学一等奖
6杨志远合肥市巢湖路小学一等奖
7李晨璞合肥市曙光小学一等奖
8窦瑞合肥市卫岗小学一等奖
9印无忧合肥市乐农小学一等奖
10宋亮辰合肥市卫岗小学二等奖
11胡泽中合肥市卫岗小学二等奖
12张恩玮合肥市卫岗小学二等奖
13陶梓锐合肥市卫岗小学二等奖
14姚文涛合肥市巢湖路小学二等奖
15张贤峰合肥市卫岗小学二等奖
16徐凯瑞合肥市南门小学二等奖
17薛吕春合肥市卫岗小学二等奖
18林智合肥市曙光小学二等奖
19方亦欧合肥市曙光小学二等奖
20陆麟瑞合肥市卫岗小学二等奖
21陈思怡合肥市巢湖路小学二等奖
22李俊儒合肥市青年路小学二等奖
23谢祎恒合工大附属中学二等奖
24张国鉴合肥市卫岗小学二等奖
25毛绍阳合肥市巢湖路小学二等奖
26闫汇林合肥市巢湖路小学二等奖
27黄俊博合肥市曙光小学三等奖
28吴阳浩然合肥市青年路小学三等奖
29何理昀暄合肥市六安路小学三等奖
30郑乐颜合肥市青年路小学三等奖
31周亦宸合肥市六安路小学三等奖
32杜天泽合肥市曙光小学三等奖
33朱智霖合肥市卫岗小学三等奖
34张锦翾合肥市屯溪路小学三等奖

2016年包河区第八届信息学竞赛中,酷町堂各位学员在比赛中均取得了优异的成绩,其中一等奖7人,二等奖9人,三等奖9人,现将各位学员成绩公布如下:

姓名学校获奖情况
陈汇鑫巢湖路小学一等奖
姚文涛巢湖路小学一等奖
樊澄宇合肥市卫岗小学一等奖
张贤峰合肥市卫岗小学一等奖
张恩玮合肥市卫岗小学一等奖
袁磊巢湖路小学一等奖
李俊儒青年路小学一等奖
韩子靖巢湖路小学二等奖
胡泽中合肥市卫岗小学二等奖
李晨璞曙光小学二等奖
林智曙光小学二等奖
窦瑞合肥市卫岗小学二等奖
郑乐颜青年路小学二等奖
毛绍阳巢湖路小学二等奖
方亦欧曙光小学二等奖
王梵伊曙光小学二等奖
陶梓锐合肥市卫岗小学三等奖
贾文卓合肥市卫岗小学三等奖
杨志远巢湖路小学三等奖
张国鉴合肥市卫岗小学三等奖
程思怡巢湖路小学三等奖
张智博合肥市卫岗小学三等奖
吴阳浩然青年路小学三等奖
杜天泽曙光小学三等奖
朱智霖合肥市卫岗小学三等奖

恭喜各位同学在2016年包河区第八届中小学信息学竞赛(初中组)中取得优异的成绩,以下是各位同学获奖成绩名单:

姓名学校获奖名次
曾彬城合肥市第四十六中学一等奖
范恒旭合肥市第四十六中学一等奖
沈鸿杰合肥市第四十八中学一等奖
王兴泽合肥市第四十八中学
滨湖校区
一等奖
李梦遥合肥市第四十八中学
滨湖校区
一等奖
史卓然合肥市第四十六中学一等奖
汪智浩合肥市第四十八中学
滨湖校区
一等奖
郑诗雨合肥市第四十六中学一等奖
程锐诚合肥市第四十六中学一等奖
吴美霖合肥市第四十六中学一等奖
胡跃武合肥市第四十八中学一等奖
王孟儒合肥市第四十六中学一等奖
周乐乐合肥市第四十八中学
滨湖校区
一等奖
梅若澜合肥市第四十八中学一等奖
杨维悦合肥市第四十六中学一等奖
胡江飞合肥市第四十八中学
滨湖校区
一等奖
李乐意合肥市第四十八中学一等奖
王天铭合肥市第四十六中学一等奖
虞琬宁合肥市第四十六中学一等奖
曹思遥合肥市第四十六中学一等奖
张子康合肥市第四十六中学一等奖
林应姝合肥市第四十六中学一等奖
余青阳合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
杨天合肥市第四十八中学二等奖
张元睿合肥市第四十八中学二等奖
乔添歌合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
梁涵合肥市第四十八中学二等奖
谢畅合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
董美茜合肥市第四十六中学二等奖
陶金金合肥市第四十六中学二等奖
江如昊合肥市第四十八中学二等奖
朱宇辰合肥市第四十六中学二等奖
贾文昊合肥市第四十八中学二等奖
李文喆合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
孙思维合肥四十六中学二等奖
夏宇航合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
何成楷合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
武山杉合肥市第四十八中学二等奖
高英明合肥市第四十八中学二等奖
周陈悦合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
丁聚贤合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
杨宏宇合肥市第四十八中学二等奖
汪白筝合肥市第四十八中学二等奖
昝瑞韬合肥市第四十八中学二等奖
孙逸尘合肥市第四十八中学二等奖
张义鹏合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
葛烨中科大附中二等奖
贺天文合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
孔 超合肥市第二十九中学二等奖
王锐锋合肥市第四十八中学二等奖
魏晨宇合肥市阳光中学二等奖
吴扬康合肥市第四十八中学二等奖
左兢齐合肥市第四十八中学
滨湖校区
二等奖
臧舜禹合肥市第四十八中学二等奖
严伟健合肥市第四十八中学二等奖
徐心怡合肥市第四十八中学三等奖
赵亦奇合肥市第四十六中学三等奖
李思成合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
邱吉利合肥市阳光中学三等奖
徐俊杰合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
吴鸿哲合肥市第四十八中学三等奖
张文涵合肥市第二十九中学三等奖
黄元昊合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
解明生合肥市第四十八中学三等奖
徐志超合肥市第四十八中学三等奖
陈彧喆合肥市第四十六中学三等奖
施俊申合肥市第四十八中学三等奖
何信宽合肥市第四十八中学三等奖
陈乐天合肥市第四十八中学三等奖
许郑勇合肥市第四十八中学三等奖
陈瑞琪合肥市第四十六中学三等奖
张云翼合肥市第四十八中学三等奖
付业冲合肥市第四十八中学三等奖
胡鹤阳合工大附属中学三等奖
章博文合肥市第四十八中学三等奖
张家雯合肥市第四十六中学三等奖
余跃海合肥市第四十八中学三等奖
王海龙合肥市阳光中学三等奖
沈汇航合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
王瑞鹏合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
韩宇杰合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
郭宇瞻合肥市第四十八中学三等奖
董驰杰合肥市第二十九中学三等奖
欧彧扬合肥市第四十八中学三等奖
阮敬雅合肥市第四十八中学三等奖
崇金涛合肥市第四十八中学三等奖
张志良合肥市第二十九中学三等奖
关伦合肥市第四十六中学三等奖
吴珂凡合肥市第四十六中学三等奖
张筱雅合肥市第四十八中学三等奖
魏振扬合肥市第二十九中学三等奖
储艺琛合肥市阳光中学三等奖
朱逸宇合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
唐磊合肥市阳光中学三等奖
吉俊杰合肥市第四十八中学三等奖
彭媛媛合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
刘铭烨合肥市第四十六中学三等奖
罗晟远合肥市第四十八中学三等奖
唐靖伟合肥市第二十九中学三等奖
熊恺卓合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
李文婷合肥市第二十九中学三等奖
尹卓越合肥市第四十六中学三等奖
周燚智合肥市第四十八中学三等奖
孟智贤合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
李秋阳合肥市阳光中学三等奖
胡昊岩合肥市阳光中学三等奖
马瑞麟合肥市第四十六中学三等奖
郑瑞合肥市第四十八中学
滨湖校区
三等奖
李天一科大附中三等奖
姜子妍合肥市第四十六中学三等奖
潘逸飞合肥市第四十八中学三等奖

根据国际信息学奥林匹克竞赛(IOI)的相关决议并考虑到我国目前程序设计语言的具体情况,CCF决定:

1.2020年开始,除NOIP以外的NOI系列其他赛事(包括冬令营、CTSC、APIO、NOI)将不再支持Pascal语言和C语言;

2.从2022年开始,NOIP竞赛也将不再支持Pascal语言。即从NOIP2022开始,NOI系列的所有赛事将全部取消Pascal语言。

在无新增程序设计语言的情况下,NOI系列赛事自NOIP2022开始将仅支持C++语言。

此通知。

中国计算机学会

2016年11月1日